InstaForex

Летняя мормышка

Здесь начинающие рыбаки могут задавать любые вопросы по летней рыбалке

Модератор: Vova

Летняя мормышка

Сообщение Жэка82 » 06 мар 2013, 14:09

Конечно же есть есть большой выбор мормышок для рыбалки. Но я однажды прочитал статью, в которой заядлый рыбак рассказывал, как немного исследовав поведение рыб, решил сделать поролоновую мормышку. Он брал обычный плотный поролон и вырезал нужной ему формы, ввиду рыбки и различной длин, точно не помню, но вроде бы не более 8 мм в длину и 3 мм в ширину.Может кому то и пригодится такой совет, да он еще их окрашивал и пришел к выводу, что цвет маренго больше всего подходит.
кабы не было зимы
Жэка82

Re: Летняя мормышка

Сообщение Dron » 06 мар 2013, 14:34

Ну этим вы Америку точно не открыли. Заядлые рыбаки из чего только не творят мормышки. В этом деле самое главное цвет и форму правильно подобрать. Если использовать красного цвета, то рыба будет "думать", что это мотыль. Если же черный, при этом придать ему форму мухи, то это тоже может рыбу сбить с толку.
Dron

Сообщение Сергей Васильевич » 06 мар 2013, 14:51

Я тоже иногда мастерю мормышки сам, когда настроение есть и денег тратить жалко. Я на небольшом кусочке деревяшки выколупал небольшие отверстия, разной формы, туда вставляю крючок, а сверху заливаю свинцом раскаленным. Меня папа еще так научил делать в свое время.
Сергей Васильевич

Сообщение Morozov » 06 мар 2013, 15:23

Сергей Васильевич писал(а):Я тоже иногда мастерю мормышки сам, когда настроение есть и денег тратить жалко. Я на небольшом кусочке деревяшки выколупал небольшие отверстия, разной формы, туда вставляю крючок, а сверху заливаю свинцом раскаленным. Меня папа еще так научил делать в свое время.

В соседних темах посмотри, какие воблеры показаны, которые сделаны своими руками. Но я ни разу не пробовал использовать поролоновую мормышку, интересно за какой он рыбой наблюдал, что предпринял использовать поролон. Проще конечно делать самому и все выдумать, когда на это есть время, вот пенсионерам заняться нечем, вот и мастерят. Мне, к примеру, некогда, я только покупаю.
всегда на старте
Morozov

Сообщение Dron » 06 мар 2013, 15:28

Своими руками можно сделать, что угодно. Только я не считаю это целесообразным лично для себя. Целый день провозиться с раскаленным металлом или с поролоном, это не по мне. Действительно проще купить, тем более выбор сейчас огромен.
Dron

Сообщение Жэка82 » 06 мар 2013, 16:38

Dron писал(а):Ну этим вы Америку точно не открыли. Заядлые рыбаки из чего только не творят мормышки. В этом деле самое главное цвет и форму правильно подобрать. Если использовать красного цвета, то рыба будет "думать", что это мотыль. Если же черный, при этом придать ему форму мухи, то это тоже может рыбу сбить с толку.

Я Америку этим не открыл, хотел поделиться тем, что когда то прочитал. Я понимаю, что каждый для себя выбирают ту мормышку, с которой ему будет лучше справляться и, с которой буде клев гораздо лучше! и согласен, если есть время, конечно можно и самому пробовать делать мормышки и экспериментировать. Хоть и стоят недешево мормышки, но мне проще тоже купить уже готовую.
кабы не было зимы
Жэка82

Вернуться в Советы новичкам по летней рыбалке