InstaForex

Ловля амура

Все о рыбах: повадках, местах обитания, кормежки и т.д.

Модератор: Vova

Ловля амура

Сообщение Вова » 08 мар 2010, 01:21

Последние несколько лет, больше всего нравится ловить амура.
Хотелось бы поговорить об ловли этой замечательной рыбы
In My Humble Opinion
Вова

Re: Ловля амура

Сообщение Aleksandr » 08 мар 2010, 13:04

Согласен с Вами, что ловля амура очень интересна. Весной с завидным постоянством ловятся более крупные особи и практически без перерывов. Это очень сильная рыба и при вываживании требует огромных усилий, крепкого удилища и прочного подсачека. Иначе сопротивляющегося амура будет трудно вытащить.
Ловля его чаще производится фидерными снастями на различные растительные насадки. В качестве приманки хороша консервированная кукуруза, цепочкой насаженная на крючок.
Aleksandr
Администратор

Сообщение fly-s » 08 мар 2010, 17:44

Честно сказать рыбалкой увлекаюсь давно. Ловлю в основном в озерах карасей, реже карпов и сазанов. Знаю что амур рыба семейства карповых. Думаю что он должен водиться совместно с ними, но Амура не встречал нигде. Где он водится? Интересно разнообразить свои объекты ловли.
fly-s

Сообщение Aleksandr » 11 мар 2010, 17:35

Смотрю на форуме нету ловцов амура, кроме Вовы. Честно сказать сам амура ни разу не ловил, только видел как он попадался другим рыбакам. Вова, поделись своим опытом (особенностью донки, прикормки, наживки). Посетителям думаю интересно будет узнать об амуре. Сам я люблю пробовать, что-то новое для себя и этим летом хотел освоить вечернюю донную ловлю. Заразили сосед с дядькой. Они постоянно вечерами уезжают и к часу ночи привозят то сомов, то жерехов... Может поймаю и амура. ;)
Aleksandr
Администратор

Сообщение Вова » 13 мар 2010, 22:21

Донка - концевая пружинка ( маленькая, сам делаю ), выше скользящий поводок ( или два ) ещё выше скользящее грузило, крючки - катана сазан номер 6 или овнер
Прикормка - на пол булки белого хлеба 2 стакана пшеничной дерти ( можно 1стакан дерти заменить кукурузной сечкой) и стакан отрубей + 0,5 гр ванилина
либо, на те же пол булки по стакану пшеничной, ячневой и кукурузной сечки, ванилин
в обоих случаях можно добавлять по горсти перловой крупы ( крупная фракция) и покупной прикормки ( арома )
наживка - кукуруза ( бондюэль), пенопласт ( лучше красный) - иногда их сочетание и шарики из теста на нитке
в мае и октябре берет на червя
In My Humble Opinion
Вова

Сообщение slavik » 05 мар 2013, 13:53

Амуры большие любители сладкого,любят клубнику, персики, сливу, а еще кукурузу обмазанную сгущенкой.Вообще загадочная рыбеха, когда водоемы слишком ею зарыблены, может даже на опарыша клевать.У моего товарища большой опыт в ловле амура,мне пока еще не удалось
slavik

След.

Вернуться в Рыбы и их особенности